Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профессор АнГТУ Кривдин Л.Б. опубликовал научную статью в ведущем научном журнале «Успехи химии»

27.05.2021

Профессор АнГТУ Кривдин Л.Б. опубликовал научную статью в ведущем научном журнале «Успехи химии»

Кривдин.jpg

В очередном номере "Успехов химии", ведущего российского химического журнала, опубликован обзор заведующего кафедрой химии АнГТУ, профессора Кривдина Леонида Борисовича, посвященный последним достижениям в области квантово-химического расчета химических сдвигов ЯМР и констант спин-спинового взаимодействия с участием селена в широком ряду селеноорганических соединений.
Данный обзор написан на фоне заметного прогресса в вычислении спектральных параметров ЯМР Se-77, подтвержденного огромным количеством экспериментальных данных. Материал разделен на два основных раздела: первый посвящен расчету химических сдвигов ЯМР Se-77, а второй - вычислению констант спин-спинового взаимодействия с участием ядра селена, а именно 77Se-1H, 77Se-13C и 77Se-77Se вместе с некоторыми более экзотическими типами констант, включая 77Se-15N, 77Se-19F, 77Se-29Si и 77Se-31P. Особое внимание в данном обзоре уделено стереоэлектронным эффектам с участием атома селена и их проявлению в спектрах ЯМР 77Se селенорганических соединений, исследованных с помощью современных методов расчета спектральных параметров в сочетании с экспериментальными результатами.
Леонид Борисович Кривдин окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 1977 году, получил степень кандидата химических наук в 1982 году в Иркутском государственном университете, после чего прошел годичную стажировку в Университете Флиндерса в Южной Австралии в группе профессора Эрнста Делла (1990–1991). Он получил степень доктора химических наук в 1989 г. и ученое звание профессора в 1993 г. Его исследовательские интересы сосредоточены на вычислении параметров спектров ЯМР, что подтверждено 400 исследовательскими публикациями в ведущих мировых химических журналах и 15 обзорами и главамив книгах. Под его научным руководством с 1989 г. по настоящее время защищено 12 кандидатских диссертаций. В настоящее время он является главным научным сотрудником лаборатории ЯМР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН и заведующим кафедрой химии Ангарского государственного технического университета.