Разработаны новые типы блескообразующих добавок в электролиты блестящего никелирования

15.07.2021

Сотрудниками кафедры «Технология электрохимических производств» Сосновской Н.Г., Корчевиным Н.А., Истоминой Н.В. совместно с Иркутским институтом химии имени А.Е Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук проводится цикл исследований с целью разработки новых типов блескообразующих добавок в электролиты блестящего никелирования. Многие известные блескообразующие добавки содержат в своем составе атомы серы в различном валентном состоянии. Одной из рабочих теорий блескообразования при электрохимическом никелировании является внедрение в ходе электролиза в образующееся покрытие атомов серы при катодных превращениях молекул добавок. Аналогами серы по периодической системе являются селен и теллур, органическая химия которых развита пока не достаточно, а электрохимическое поведение подобных соединений вообще не изучено. В журнале «Журнал общей химии», том 91, №5 опубликована статья «1,4-дихальгонины: синтез из дихлорэтенов и элементных хальгенов в системе гидразингидрат-гидроксид калия». Целью исследования, изложенного в статье, является разработка методов получения устойчивых селен- и теллурсодержащих органических соединений, которые способны давать водорастворимые производные, пригодные для использования в качестве добавок в электролиты блестящего никелирования. Работа в данном направлении продолжается.