Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Я. БАДЕНИКОВА В АнГТУ

05.05.2017

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Я. БАДЕНИКОВА В АнГТУ

003.jpgКонференция открылась награждением  победителей конкурса научно-технических работ молодых ученых и студентов. Награждение провёл заслуженный профессор АнГТУ, д. м. н. Прусаков Валерий Михайлович.

003.jpg

Научная часть пленарного заседания конференции открылась докладом Блащинской Оксаны Николаевны на тему «Барьерные свойства древесных растений». Тема особо актуальная в год экологии, объявленный в России. Оксана Николаевна рассказала о результатах многолетних исследований, связанных с двумя вопросами: 1) насколько эффективны лесопосадки (основной упор был сделан на традиционные для нашего региона породы – сосна и берёза, но рассматривались и другие) между промышленными и жилыми зонами  промышленных городов и 2) насколько масштабен вред для древесной растительности в зоне промышленной деятельности. 

Доклад Головщикова Владимира Олеговича был посвящён проблемам «электроэнергетики России на федеральном и региональном уровне на современном этапе». Владимир Олегович неоднократно выступал и на федеральном (на заседаниях профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации) и на региональном (Иркутской области) уровне с экспертными оценками и предложениями, направленными на повышение эффективности энергетического комплекса страны и региона. Развитию этой же темы было посвящено выступление Владимира Олеговича на нашей конференции.

Молодой учёный Истомина Алёна Андреевна исследует процесс и проблемы повышения эффективности «управления ассортиментом и товарными запасами в розничной торговле в условиях неопределённости». Её исследование – разработка математических моделей в данной сфере, представляет не только теоретический, но и практический интерес с весомым экономическим эффектом.

Пленарное заседание завершил доклад доцента кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Савенкова Андрея Ивановича на тему «Эффективный пенобетон с наноструктурированной добавкой». Андрей Иванович уже давно работает над этой перспективной темой, по которой им  опубликовано более 50-ти статей, 1 монография и защищены 3 патента. Реализация его идей, в значительной степени основанная на местных ресурсах, способна принести очень значительный производственный и экономический эффект.

Представленные результаты научных исследований имеют большое теоретическое и практическое значение и вызвали живой интерес у аудитории. По их итогам докладчики планируют защиту кандидатских и докторских диссертаций. 

 003.jpg  003.jpg   







 003.jpg


003.jpg