Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прогулки с Вампиловым

18.09.2017

Прогулки с Вампиловым

Александр Вампилов, поэт, писатель и драматург, спектакли по произведениям которого до сих пор идут во многих странах мира, родился и вырос в Аларском районе Иркутской области. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Этому юбилею и был посвящён вечер памяти. Александр Вампило ушёл из жизни совсем молодым. Естественно, что в его произведениях красной нитью проходит тема становления, тема поиском самого себя молодым человеком. Студенты нашего университета не могли это пропустить. На мероприятии были студенты групп АТП-16 и ЭН-15.

Зал был полон. Вечер открылся сценками из спектакля «Стечение обстоятельств» по юношеским рассказам Вампилова в исполнении молодых артистов Народного театра «Чудак». Конечно же и среди них оказался выпускник АнГТУ – Влад Удинцев, который, кстати, в ближайшее время уходит служить в армию.

Большую фотовыставку по мотивам произведений Вампилова и фотографий о его студенческой жизни представила иркутская фотохудожница Марина Свинина. Сотрудники Мемориального музея Александра Вампилова из посёлка Кутулик презентовали стихотворный сборник «Звезда прекрасная сияла» (стихи Александра Вампилова, его отца и сестры). Доцент кафедры ОН АнГТУ Борис Чечет рассказал о том, что сотрудники нашего вуза, во главе с первым ректором, Виктором Яковлевичем Бадениковым, строили в Кутулике библиотеку имени А.Вампилова.

А потом однокурсник Вампилова делился воспоминаниями, поэты читали стихи, певцы пели песни.