Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОТНОШЕНИЕ К БЫТОВОМУ МУСОРУ В РАЗНЫХ КУЛЬТУРАХ

ОТНОШЕНИЕ К БЫТОВОМУ МУСОРУ В РАЗНЫХ КУЛЬТУРАХ 03.12.2019

ОТНОШЕНИЕ К БЫТОВОМУ МУСОРУ В РАЗНЫХ КУЛЬТУРАХ

Почему в одних странах на улицах грязно, а в других чисто? И как это связано с культурой? В этом пытались разобраться участники философского клуба АнГТУ в последнюю субботу ноября.

 Доминировали в обсуждении проблемы студенты группы РП-17-1. Карнаухова София рассказала об отношении к бытовому мусору в Индии, Потопяк Анастасия - в Европе, а Шипицина Алина в Китае. Алина рассказала и об изменении отношения к загрязнению со стороны китайского государства.

Результаты анализа показали что во многих культурах, особенно традиционных, отсутствует экологическая ментальность, отсутствует восприятие мусора как чего-то недопустимого, мусор воспринимается как естественная часть окружающего мира.

Руководитель клуба рассказал о личных наблюдениях, связанных с загрязнением бытовым мусором акватории озера Байкал. Основными «загрязнителями» являются «дикие» отдыхающие, многочисленные турбазы и местные жители. Существенную роль играет и отсутствие в регионе инфраструктуры по утилизации мусора.

Но позитивные тенденции всё же имеются. Развивается волонтёрское движение по очистке акватории Байкала городских территорий, в городах появляются контейнеры для сбора пластиковой тары. Важен и учёт опыта ряда европейских стран и Сингапура по жёстким административным штрафам за оставленный мусор, развиваются технологии раздельного сбора мусора и его переработки как вторичного сырья.

Активное участие в обсуждении приняли Назаров Виктор и Истратов Роман (ЭЭ-18-1) и, конечно, не остался в стороне от обсуждения выпускник кафедры АТП нашего вуза Николай Мороз.

Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до новых встреч!

 

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,

доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет

DSC_4335а.jpg

DSC_4336а.jpg

DSC_4351а.jpg

DSC_4361а.jpg