Разработана методология оценки действий персонала и проектирования систем мониторинга промышленной безопасности химических и нефтехимических производств 02.07.2020

Более десятка проектов коллектива преподавателей кафедр вычислительных машин и автоматизации технологических процессов Ангарского государственного технического университета, объединенных интересами в области методологии оценки действий персонала и проектирования систем мониторинга промышленной безопасности химических и нефтехимических производств, были внедрены на производствах региона при решении задачи информатизации и автоматизации процессов обеспечения промышленной безопасности производств. Практическая работа базируется на фундаментальных исследованиях по тематике «Автоматизированный структурный и параметрический синтез математического и информационного обеспечения тренажерных моделей химико-технологических систем». Авторы работы: доцент Кривов М.В., доцент Благодарный Н.С., доцент Колмогоров А.Г., Кобозев В.Ю.

Отличительной и конкурирующей чертой разработок компьютерных тренажерных комплексов АнГТУ является подход к построению динамической математической модели на базе материальных и энергетических балансов, позволяющих обеспечить расчет всех измеряемых параметров технологического процесса и составов всех проб потоков во всех режимах функционирования оборудования, включая аварийные ситуации и пусковые операции.

Данный подход позволяет учесть специфику оборудования, такую как учет теплообмена с окружающей средой, «дыхание» аппаратов, изменение агрегатного состояния потоков и т.д. Динамические характеристики моделей аппаратов при этом отражают реальную или максимально приближенную к реальной реакцию объекта на возмущения и управляющие воздействия. Данный подход позволяет полно охватить все процессы и аппараты эмулируемого производственного процесса и обеспечить высокую точность и адекватность систем моделирования.

В видеообзоре представлен демонстрационный ролик о возможностях тренажеров АнГТУ: https://ics-angarsk.ru/assets/videos/boilers.mp4