Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открыты новые аспекты истории становления системы научного изучения лесных ресурсов Восточной Сибири в 1950-1990-е гг.

Открыты новые аспекты истории становления системы научного изучения лесных ресурсов Восточной Сибири в 1950-1990-е гг. 28.08.2020

Открыты новые аспекты истории становления системы научного изучения лесных ресурсов Восточной Сибири в 1950-1990-е гг.

Доктором исторических наук, заведующей кафедрой общественных наук ФГБОУ ВО «АнГТУ» Савчук Натальей Васильевной в итоге многолетней работы получены новые данные по истории становления системы научного изучения лесных ресурсов Восточной Сибири в 1950-1990-е гг.

Автор рассмотрела историю формирования научных центров Восточной Сибири по изучению лесных ресурсов в период интенсивного индустриального освоения региона. Актуальность темы определяется тем, что в современный период регион сохраняет лидирующие позиции по количеству лесных ресурсов, которые играют большую роль в социально-экономическом развитии страны и в стабилизации экологической обстановки.

Исследование основано на комплексном анализе исторических источников, в том числе документов государственных архивов Иркутской области и Красноярского края, опубликованных материалов по организации деятельности научных центров, трудов ученых-географов по разработке основ устойчивого развития Сибири. Научная новизна исследования состоит в междисциплинарном подходе к анализу, как результатов деятельности научных центров, так и причин, тормозящих осуществление политики комплексного использования лесных ресурсов. Обращено внимание на особенности осуществляемой стратегии индустриального развития региона, сложности формирования экологического мировоззрения участников хозяйственной деятельности. Анализ исторического опыта организации научных учреждений дал возможность выявить основные направления и результаты исследования проблем природопользования в регионе с экстремальными природными условиями, а также причины сложившейся тенденции сокращения лесных ресурсов.