Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые обучающиеся!

С целью профилактики социально – негативных явлений в подростково – молодёжной среде, во исполнение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» началась подготовка к ежегодному социально-психологическому тестированию. Оно проводится на всей территории Российской Федерации в образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах и вузах. И, конечно же, у нас, в Ангарском государственном техническом университете!

В 2020/2021 учебном году тестирование будет проведено в период с 12 по 16 октября.

Цель тестирования - выявление латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Принципами социально-психологического тестирования являются:

- научность: все результаты и выводы, получаемые с помощью методики, формируются на основе научных подходов и подтверждаются статистическими методами обработки данных.

- конфиденциальность: каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, будет присвоен индивидуальный код участника, который сделает невозможным персонификацию данных. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий должен хранится в единственном экземпляре в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

- добровольность: тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании обучающихся.

- достоверность: в методике используется трехступенчатый алгоритм селекции недостоверных ответов, что позволяет исключить результаты обучающихся, отвечающих на вопросы не откровенно или формально.

- принцип развития: по итогам использования проведенного тестирования в образовательных организациях субъектов РФ, не исключаются уточнения и изменения в перечне исследуемых показателей и алгоритмах обработки результатов.

- принцип единообразия проведении: целью получения достоверных сопоставимых результатов процедура проведения методики должна соответствовать единому стандарту проведения.

Для того, чтобы стать участником тестирования, необходимо быть старше 15 лет и успеть написать согласие на его прохождение до 20 сентября 2020!!!!

Вы можете ознакомиться с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования». А также с Распоряжением Министерства образования Иркутской области от 10 июня 2020 года № 445-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организациях Иркутской области в 2020-2021 учебном году».

1111111.jpg