Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СТУДЕНТЫ ФГБОУ ВО «АнГТУ» - ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ИСТОРИИ

СТУДЕНТЫ ФГБОУ ВО «АнГТУ» - ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ИСТОРИИ 22.09.2020

СТУДЕНТЫ ФГБОУ ВО «АнГТУ» - ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ИСТОРИИ

Научно-исследовательская работа студентов по социально-гуманитарным наукам в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была посвящена проблемам сохранения исторической памяти, формирования мировоззрения и активной гражданской позиции молодежи по вопросам истории России и защите ее национальных интересов.

Ее итоги были торжественно подведены 17 сентября 2020 г. в конференц-зале ФГБОУ ВО «АнГТУ». Перед собравшимися выступили декан факультета управления и бизнеса, доктор технических наук А.Л. Истомин и зав. кафедрой общественных наук, доктор исторических наук Н.В. Савчук. Студенты приняли участие в двух международных конкурсах и двух региональных конференциях.

На IX Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодёжи» (г. Киров) дипломом III степени награжден Савченко Антон (гр. ИВТ-18) за статью «Сражение у горы Баин-Цаган: единственный выживший из экипажа», посвященной 80-летию событий на р. Халхин-Гол, в котором принимал участие ангарский ветеран Великой Отечественной войны П.И. Неудачин.

На международном конкурсе научных работ, организованном НОО «Профессиональная наука» (г. Нижний Новгород) дипломами III степени награждены: Гапотченко Виолетта (гр. ЭН-19) в номинации «Научный дебют» за статью «Суд народов»: первый опыт борьбы с международным терроризмом на примере Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками»; Величко Максим и Истратов Роман (гр. ЭЭ-18), являющиеся соавторами научной статьи «Дискуссионные вопросы по проблеме взаимоотношений государств СССР, Польши и Германии в 1930-е гг.».

За участие в региональной конференции «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (БГУ) сборники материалов вручены авторам статей: Тихоновой Ангелине (гр. ЭЭ-18) и Гапотченко Виолетте (гр. ЭН-19).

В региональной конференции «Великая Отечественная война: историческая память народа. К 75-летию Победы», организованной кафедрой общественных наук АнГТУ приняли участие 28 студентов из трех вузов региона. Статьи отражают отношение молодежи к сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны. Для одних участников конференции – это первый опыт рассмотрения с научных позиций интересующих их историко-политических проблем, для других – возможность показать вклад своих прадедов в Великую Победу.

DSC_5843а Истомин.jpg

DSC_5855а Величко Истратов.jpg

DSC_5859.JPG

DSC_5860.JPG

DSC_5864.JPG

DSC_5871а Гапотченко Савчук.jpg