Аннотация ООП 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление подготовки: 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

Квалификация (степень):

магистр

Нормативный срок:

Очное обучение

Заочное обучение

Трудоемкость (в зачетных единицах):

120

ООП обеспечивает подготовку по бакалаврской программе 18.04.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии"

Общая характеристика ООП

Основная образовательная программа высшего образования (ООП) магистратуры реализуется на кафедре "Экология и безопасность деятельности человека"  факультета управления и бизнеса.

ООП разработана на основе федерального государственного стандарта высшего образования (ФГОС) для подготовки квалифицированных специалистов, способных реализовать свои знания, умения, компетенции при создании, внедрении и эксплуатации энерго- и ресурсосберегающих, наилучших доступных технологий во всех отраслях народного хозяйства, а также подготовка научных кадров в области энерго- и ресурсосбережения.

Цель и задачи ООП

Целью ООП является обеспечение высокого качества подготовки магист­ров, обладающих социальной мобильностью, конкурентоспособностью и устой­чивостью на современном рынке труда, формирование у них общекультурных (универсальных, общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 18.04.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", а также разви­тие личностных качеств (целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникативности, толерантности, об­щей культуры), позволяющих реализовать сформированные компетенции в профессиональной деятельности

Задачами ООП является формирование компетенций и личностных ка­честв, позволяющих:  успешно проводить разработки и исследования, направленные на созда­ние комфортной для жизни и деятельности человека среды; проводить исследования, направленные на охрану окружающей среды от загрязнений; проводить исследования, направленные создание и применение совре­менных производственных процессов и природоохранных технологий, методов проектирования средств автоматизации, математического, физического и ком­пьютерного моделирования в области техносферной безопасности; проводить исследования с целью обоснования, разработки, реализации и построения норм, правил и требований к природоохранным мероприятиям и оборудованию техносферной безопасности; создавать экологически ориентированные производственные, инстру­ментальные и управляющие системы различного служебного назначения в об­ласти техносферной безопасности.

Изучаемые дисциплины

Учебный план по данному направлению подготовки включает следующие дисциплины:

•      Философские вопросы естественных и технических наук;

•      Экономика и управление химическими, нефтехимическими и биотехнологическими производствами;

•      Инженерно-экологическое нормирование;

•      Иностранный язык;

•      Производственный экологический контроль;

•      Моделирование технологических и природных систем;

•      Аппаратурное оформление энерго- и ресурсосберегающих процессов;

•      Управление рисками, системный анализ и моделирование в техносфере;

•      Современные методы поиска, систематизации и обработки научно-технической информации;

•      Мониторинг безопасности;

•      Оценка риска негативного воздействия на экосистемы;

•      Социальные  проблемы  техногенной нагрузки на окружающую среду;

•      Вероятностные методы анализа;

•      Введение в практику НИР;

•      Современные технологии утилизации промышленных и бытовых отходов;

•      Практика подготовки разных форм научного отчета;

•      Мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой;

•      Компьютерные технологии в экологии;

•      Педагогика и психология высшей школы;

•      Аудит безопасности производственных объектов;

•      Экологическая биотехнология;

•      Экологическая глобалистика и ее региональные аспекты;

•      Современные проблемы науки в области защиты окружающей среды.

Обучающиеся проходят практику следующих видов:

•      учебная;

•      производственная;

•      научно-исследовательская.

Места проведения практики:

•      ООО "Усолье-Сибирский Силикон";

•      ОАО АНХК;

•      ОАО "ИркутскНИИхиммаш";

•      ФГБНУ "Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований" и др.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Области профессиональной деятельности выпускников данной ООП:

Областью профессиональной деятельности выпускника программ магистратуры является: разработка научных основ,  создание и внедрение энерго- и  ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий  в производствах основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разработку методов обращении  с промышленными и бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами.

Требования к абитуриентам

Кандидат в магистранты должен иметь документ государственного образца о высшем профессиональном образовании.