31.05.2021

Двадцать восьмого мая 2021 года прошла работа секции «Химия и химическая технология» ежегодной международной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» им. проф. В.Я. Баденикова. Работу секции открыл председатель – заведующий кафедрой химии, профессор, д.х.н. Кривдин Л.Б.
На заседании присутствовали: проректор по учебной работе, профессор, д.х.н. Истомина Н.В.; заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав кафедр химии, химической технологии топлива, технологии электрохимических производств АнГТУ; инженерно-технические работники ПАО НК «Роснефть» АО «АНХК»; магистранты и аспиранты ФГБОУ ВО ИрНИТУ, среди которых гражданин Вьетнама, обучающийся в аспирантуре ИрНИТУ; аспиранты ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН; магистранты, студенты АнГТУ.
На секции были сделаны восемь устных сообщений, 12 стендовых докладов. Тематика докладов касалась вопросов теоретической химии, квантово-химических расчётов механизмов химических реакций и свойств веществ, технологии и аппаратурного оформления нефтехимических процессов и процессов органического синтеза, технологии нанесения гальванических покрытий, методов защиты от коррозии, применения компьютерного моделирования и расчётов химико-технологических процессов.
В обсуждении были отмечены актуальность, практическая значимость, неординарность решения проблем, прозвучавших в докладах. Выступающие с заключительным словом отметили высокую активность молодёжи Иркутской области в решении насущных проблем классической химии, химической технологии, защиты окружающей среды, энергосбережения. Завершилось заседание награждением докладчиков грамотами.

Председатель: профессор, д.х.н. Кривдин Л.Б.
Секретарь: доцент, к.х.н. Фомина Л.В.