Разговоры о важном: Будущие экономисты обсудили государственные методы борьбы с коррупцией

21.10.2022

20 октября 2022 года в рамках семинарского занятия по дисциплине «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» студенты группы ЭК-19 под руководством к.э.н., доцента кафедры ЭМ и ПУ Сорокиной А.И. рассмотрели методы борьбы с коррупцией и необходимость государственного регулирования данного вопроса.

Вниманию аудитории был предложен доклад Спирина Ильи, Шадрина Дмитрия и Уварова Никиты по теме: «Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013-2024 гг.»: приоритеты и предварительные итоги», в рамках концепции которой для повышения эффективности политико-правовых институтов и обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации необходимо решение ряда проблем, включая борьбу с коррупцией.

Создание благоприятного инвестиционного климата в России напрямую связано с эффективностью судебной системы. Немаловажным фактором привлечения инвестиций в экономику страны является развитие судебной системы, которая должна эффективным образом исполнять свои полномочия и обеспечивать должную защиту прав и интересов сторон. Поэтому всестороннее рассмотрение различных мероприятий по борьбе с коррупцией будущими экономистами, включая работу государственных органов власти через механизм национального программирования, является особо актуальным.

В ходе обсуждения доклада были также рассмотрены негативные последствия коррупции и степень ответственности всех участников коррупционного процесса.

1666330036412.jpg 1666330036421.jpg