В АнГТУ прошёл ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ "НАУКА 0+"

В АнГТУ прошёл ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ "НАУКА 0+"

В пятницу 28 октября в 15-00 в рамках Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+" в АнГТУ состоялись научно-популярные лекции в режиме «online» (в формате трансляции YouTube):

1. Щербин Сергей Анатольевич, к.т.н., доцент, декан факультета технической кибернетики ФГБОУ ВО «АнГТУ». Тема лекции: «История накопления и попыток утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».

Щербин.jpg

С момента закрытия в 2013 г. Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) проблема утилизации содержимого шламовых накопителей систематически обсуждается в прессе и во всех инстанциях власти. В докладе предлагается обзор сведений по проблеме утилизации отходов с ретроспективой в 50 лет.

Даны географическая и сейсмическая характеристики местности дислокации обсуждаемого объекта экологической опасности. Выделены факторы, угрожающие озеру Байкал. Приведены качественные и количественные характеристики шлам-лигнина, содержащегося в шламонакопителях.

Осуществлен ретроспективный обзор технических, технологических и организационных мероприятий, предпринятых административно-инженерным корпусом комбината и направленных на экономически доступную и экологичную утилизацию шламовых отходов из отстойников.

Анализ патентных и научно-технических банков данных позволил отобрать ряд документов, касающихся реакционной способности лигнинов сульфатного производства целлюлозы. Найдены сведения о том, что сухой шлам-лигниновый продукт БЦБК на протяжении нескольких лет (80-90 годы прошлого века) был востребован нефтегазоразведочными предприятиями всей Сибири как дешевый заменитель водорастворимых эфиров целлюлозы, крахмала, ксантановых смол и других компонентов в составе промывочных жидкостей при строительстве глубоких нефтяных и газовых скважин. Предложены пути утилизации шлам-лигнинового компонента отстойников БЦБК.

2. Кривова Наталья Васильевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков, зав. отделом библиотеки ФГБОУ ВО «АнГТУ». Тема лекции: «Проблема снижения уровня языковой грамотности в России».

Кривова.jpg

На протяжении последних тридцати лет уровень языковой грамотности носителей русского языка непрестанно снижается, а грамотность – это один из базовых показателей социально-культурного развития человека, в целях лучшей адаптации в обществе необходимо владеть языком в совершенстве. В научно-популярной лекции рассмотрены причины снижения языковой грамотности на современном этапе.

Научно-популярные лекции вызвали большой интерес слушателей.