Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

И ВНОВЬ В АнГТУ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+»

09.10.2017

И ВНОВЬ В АнГТУ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+»

003.jpg

6-го октября в Ангарском государственном техническом университете читались публичные лекции в рамках традиционного Всероссийского фестиваля науки. В этот раз чтения были посвящены Всероссийскому году экологии.

003.jpg Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году. Главная цель – популяризация науки как важнейшего ин-струмента решения сложнейших проблем, стоящих перед человечеством. В 2011 го-ду Фестиваль науки получил статус «Всероссийского фестиваля науки» и проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. В том году он прошел в 65 регионах Рос-сии, состоялось более 3500 мероприятий научной направленности, его посетили более 800 тыс. человек. С 2013 году фестиваль проходит под именем NAUKA 0+ (науки для всех).

АнГТУ второй раз принимает участие в этом важном просвещенческом мероприя-тии. С лекцией «Экологические проблемы Прибайкалья» выступила заведующая кафед-рой «Экология и безопасность деятельности человека» нашего университета к.х.н., про-фессор Филиппова Тамара Матвеевна. В своём выступлении, обильно снабжённым мно-гочисленными иллюстрациями, Тамара Матвеевна рассказала о том, что и такой уникаль-ный природный объект как Байкал, также находится в зоне экологической угрозы.

003.jpg Заведующая кафедрой общественных наук АнГТУ д.и.н., профессор Савчук Наталья Васильевна прочитала лекцию на тему: «Гидростроительство в Сибири: историко-экологический аспект». Лектор на примере множества документов показала, как медленно и трудно вырастало понимание того, что непродуманное стремление получить непосредственный технологический и экономический эффект, может привести к тому, что выражено в известной фразе «рубить сук, на котором сидишь».

003.jpg На публичные лекции пришли студенты и преподаватели АнГТУ, учащиеся ряда ангарских школ. Участие во всероссийском фестивале NAUKA 0+ становится доброй традицией для нашего университета и города Ангарска. И мы надеемся, что поднятая лекторами крайне актуальная тема поиска баланса между потребностями человека и воз-можностями природы внесёт свой вклад в решение экологических проблем такого уни-кального региона, как Прибайкалье.