СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 27.10.2017

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ангарском государственном техническом университете прошло заседание ректоров вузов Иркутской области.

Открыл заседание ректор АнГТУ Артём Викторович Бадеников, который кратко ознакомил участников заседания с историей Ангарского вуза и пожелал участникам Совета плодотворной работы.

С большим докладом «О состоянии и перспективах развития общего образования Иркутской области»  выступила министр образования Иркутской области Перегудова Валентина Васильевна.

Об основных результатах приёмной кампании 2017-го года доложила Апанович Елена Владимировна, учёный секретарь Совета ректоров Иркутской области. Отмечен существенный рост приёма абитуриентов в магистратуру по целому ряду направлений подготовки, в том числе по техническим и инженерным специальностям.

В «Разном» обсуждался очень широкий круг вопросов: «состав Научно-методического совета по решению острых социально-негативных проблем в Иркутской области при Совете ректоров»; об «итогах 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы профессионального образования: опыт и пути решения» и проведении следующей; о межвузовской олимпиаде для старшеклассников Иркутской области; о фестивале  «Российская студенческая весна» (рассматривались поручения Губернатора Иркутской области С.Г.Левченко по итогам предыдущего фестиваля); о «привлечении обучающихся к охране общественного порядка и созданию добровольческих студенческих дружин».

Оживлённое обсуждение вызвал доклад председателя Координационного студенческого совета Иркутской области Александра Евгеньевича Манзула «О поддержке малообеспеченных студентов вузов в Иркутской области». Острота вопроса понятна: иногда именно недостаток материальных возможностей не позволяет получить высшее образование талантливому, а, может, просто трудолюбивому молодому человеку. Совет ректоров Иркутской области принял решение в рамках своих возможностей сделать всё необходимое для решения этой проблемы.