Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

К ДНЮ ХИМИКА – О ХИМИИ И ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

28.05.2018

К ДНЮ ХИМИКА – О ХИМИИ И ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

DSC_0541.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0568.JPG

DSC_0583.JPG

DSC_0626.JPG

DSC_0664.JPG
Ежегодную международную научно-техническую конференцию «Современные технологии и научно-технический прогресс имени профессора В.Я.Баденикова завершает секция «Химия и химические технологии». Заседание традиционно посвящается профессиональному празднику – Дню Химика.

День химика (День работника химической промышленности) отмечаемый в России ежегодно в последнее воскресенье мая, берёт начало в 60-е года прошлого столетия. В те времена в СССР бурно развивалась химическая отрасль, удовлетворяя растущие запросы промышленности, сельского хозяйства и оборонной сферы. Государственный статус праздника был закреплён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

День химика в России справляют все, кто причастен к химической отрасли: работники химических предприятий и лабораторий, научный персонал, преподаватели и студенты профильных учебных заведений. В канун события проводят научные конференции, выставки. Можно смело утверждать, что химия – одна из самых важных областей в естествознании. В химической промышленности производят вещества, применяемые в большинстве сфер жизни человека.

В Ангарском государственном техническом университете готовят специалистов для химической и нефтехимической промышленности три кафедры: кафедра химии, кафедра химических технологий и кафедра электрохимических производств. На протяжении более двадцати лет сотрудники этих кафедр по очереди организуют и проводят заседание секции «Химия и химические технологии». В этом году председателем секции выступил заведующий кафедрой химии доктор химических наук, профессор Кривдин Леонид Борисович а секретарём – доцент этой же кафедры, кандидат химических наук Чиркина Елена Александровна.

На заседании секции были обсуждены 3 устных и большое количество стендовых докладов. Традиционно в работе ежегодной научно-практической конференции, проводи-мой АнГТУ, участвуют и сотрудники лабораторий при промышленных предприятиях. И, конечно, что особенно радует, самое активное участие в конференции приняли молодые исследователи: студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты. Всеми выступающими был отмечен высокий уровень разработок своих коллег и организации работы конференции в целом.