ВМЕСТЕ – ПРОТИВ ТЕРРОРА

12 декабря в АнГТУ состоялась городская интеллектуальная викторина «Молодёжь против экстремизма и терроризма».

И вновь АнГТУ открыл двери для образовательных учреждений г. Ангарска. В этот раз для проверки интеллектуального потенциала и знаний в области профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде. В организационный комитет вошли: руководитель комитета викторины к.пс.н. Евгения Геннадбевна Воронцова, помощник декана факультета технической кибернетики Колмогоров Алексей Геннадьевич, ведущая викторины Александра Хлевова (группа АТП-17-1.

Организаторы викторины поставили важные цели: профилактику экстремизма и терроризма, воспитания патриотизма и активной гражданской позиции в молодёжной среде города, распространение правовых знаний, воспитание толерантности, укрепление межнациональных отношений, раскрытие интеллектуального потенциала и формирование навыков командной работы.

В викторине приняли участие 8 команд:

ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» (филиал г. Ангарска);

МБОУ «Средняя образовательная школа № 40»;

ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»;

ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический коллеж»;

ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

Технологический факультет АнГТУ;

Факультет технической кибернетики АнГТУ;

Факультет управления и бизнеса АнГТУ.

Открывая викторину, ответственная за профилактическую работу в АнГТУ Евгения Геннадьевна Воронцова, познакомила участников с планом ближайших событий по профилактической работе экстремизма и терроризма в нашем вузе и пригласила их к дальнейшему сотрудничеству.

Викторина проходила в три этапа. Участникам пришлось проявлять свои знания, а порой и просто скорость реакции (время на обдумывание вопроса было ограниченно). Вопросы касались:

• терминологии в области экстремизма, терроризма, толерантности;

• правовых основ противодействия экстремизму и терроризму в РФ;

• памятных дат и событий, связанных с проявлением террора в различных странах;

• познавательных сведений и фактов по теме викторины.

Во время викторины все участники показывали заинтересованность, а порой и бурные эмоции. Викторина сопровождалась видеороликами, предупреждающими о мерах ответственности за преступления экстремистского и террористического характера.

И вот настал долгожданный момент подсчёта баллов и подведения окончательных итогов.

Третье место у команды гостей ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма».

Второе место заняла команда «Факультет технической кибернетики АнГТУ».

Первое место у самой эрудированной и эмоциональной команды – «Факультет управления и бизнеса АнГТУ».

Все участники викторины под бурные аплодисменты получили именные сертификаты и сувениры от АнГТУ. Команды-победители и призеры – дипломы. А команда, занявшая первое место – кубок.

Всех участников, гостей и студентов АнГТУ, организаторы викторины благодарят за участие и ждут на следующих профилактических мероприятиях. Особая благодарность – сотрудникам кафедры АТП, и лично Колмогорову Алексею Геннадьевичу, за сложные, интересные и познавательные задания, представленные на викторине.

DSC_3422а.jpg

DSC_3431а.jpg