О «ЗЕЛЁНОЙ ХИМИИ» И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

О «ЗЕЛЁНОЙ ХИМИИ» И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

23 ноября в Ангарском государственном техническом университете состоялась лекция «Зелёная химия как основа этики и моральной ответственности инженера будущего» в рамках научно-образовательного проекта «Зеленая химия».

Лекцию прочитал Александр Говорин, выпускник нашего ВУЗа (кафедра «Химическая технология топлива»). Александр работает в Службе эксплуатации новых объектов Ангарской нефтехимической компании и обучается в аспирантуре Иркутского национального научно-исследовательского университета. Минувшим летом на Международном молодежном форуме «Байкал» инициативу Александра «Росмолодежь» отметила грантом.
К научному направлению «Зеленая химия» относят любое усовершенствование химических процессов, которое положительно влияет на окружающую среду. Разработка экологичного моторного масла на основе сырья из отходов целлюлозной промышленности - это один крупных проектов этого направления.
«Человечество столкнулось с последствиями своих технологических прорывов – отметил Александр. – Например, долговечность пластика, которая в XX веке рассматривалась как положительное свойство, в XXI веке обернулась глобальной проблемой».
Лектор затронул целый ряд вопросов, поднимаемых в рамках проекта «Зелёная химия». Это и чисто технологические вопросы (связанные с разложением пластика и разработкой технологий по производству экологически безопасной альтернативы), и вопросы социального характера (например, нежелания отказываться от удобств синтетических продуктов). Александр выразил надежду, что «если бы перед тем, как выпустить на рынок пластик, инженеры совместно с учеными и специалистами из социальных наук просчитали все экологические риски, то такой подход стал бы идеальной моделью появления новых товаров в мировом народном хозяйстве».

DSC_4129а.jpg

DSC_4135а.jpg