Разработана методика анализа электромагнитной безопасности

Разработана методика анализа электромагнитной безопасности 20.12.2019

Разработана методика анализа электромагнитной безопасности

Электромагнитные поля (ЭМП), создаваемые высоковольтными или сильноточными линиями электропередачи(ЛЭП), являются опасной формой загрязнения окружающей среды. Эти поля могут создавать помехи различных видов, вызывающие нарушения нормального функционирования электрических и электронных устройств, вызывать возгорание легковоспламеняющихся веществ, а также приводить к несчастным случаям со смертельным исходом.

Анализ электромагнитной безопасности рекомендуется выполнять на основе математического моделирования. Доцентом кафедры электроснабжения промышленных предприятий ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет», к.т.н. Буяковой Натальей Васильевной реализована методика анализа электромагнитной безопасности, которую отличают следующие особенности:

·     системность, заключающаяся в возможности моделирования электромагнитных полей с учетом свойств и характеристик сложной системы электроснабжения;

·     универсальность, обеспечивающая моделирование линий электропередачи и других конструкций;

·     адекватность внешней среде, достигаемая точным учетом профиля поверхности, подземных коммуникаций, искусственных сооружений.

·     комплексность, обеспечиваемая совмещением расчетов режима и определением напряженностей ЭМП.