Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Молодёжь против экстремизма и терроризма

Молодёжь против экстремизма и терроризма 23.12.2019

Молодёжь против экстремизма и терроризма

В АнГТУ 19.12.19. состоялась традиционная интеллектуальная викторина «Молодёжь против экстремизма и терроризма»

В четверг 19 декабря в 15-00 в 1 амф. главного корпуса АнГТУ состоялась уже традиционная Интеллектуальная викторина по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде образовательных учреждений региона «Молодёжь против экстремизма и терроризма». Целью мероприятия явилось: воспитание патриотизма и активной гражданской позиции молодёжи Иркутской области, распространение правовых знаний по вопросам экстремизма и терроризма, формирование уважительного отношения к конституции РФ, содействие росту гражданского самосознания, толерантного отношения, раскрытие интеллектуального потенциала и формирования навыков командной работы.

Приняли участие сборные команды общеобразовательных учреждений (выпускных классов), техникумов, вузов Иркутской области, всего 8 команд. Из них: три команды представители – университетов, 4 команды из техникумов и 1 из общеобразовательного учреждения:

- МБОУ «Средняя образовательная школа № 40»;

- ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»;

- ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический коллеж»;

- ГБПОУ ИО «Ангарский промышленно-экономический техникум»

- ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

- ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» представляло две команды:

- Команда факультета технической кибернетики АнГТУ;

- Команда факультета управления и бизнеса АнГТУ.

Яркой командой в фирменных футболках была команда гостей из Ангарского политехнического техникума «Баррель».

image004.jpg

Мероприятие началось с приветственного слова ответственного за профилактическую работу в ВУЗе к. психол. наук Воронцовой Е.Г.. Евгения Геннадьевна рассказала о цели и задачах мероприятия в рамках «СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2025 ГОДа», утверждённой президентом РФ 28.11.2014 г.; познакомила участников с планируемыми ближайшими событиями по профилактической работе в нашем вузе, пригласила гостей к дальнейшему сотрудничеству. Далее Колмогоровым Алексеем Геннадьевичем и ведущими мероприятия Игорем Тетериным и Елизаветой Мораш разъяснены правила и ход викторины.

Викторина состояла из трёх туров и охватывала общую терминологию, правовые вопросы в области экстремизма, терроризма, толерантности; памятные даты и события, связанные с проявлением террора в России и других странах, а также познавательные сведения и факты по теме викторины.

image005.jpg

Во время викторины все участники показывали заинтересованность, а порой и бурные эмоции. Викторина сопровождалась видеороликами, предупреждающими о мерах ответственности за преступления экстремистского и террористического характера.

Команды-представители организаций встречаются не впервые, экстремизм и крайнее его проявление – терроризм в настоящее время обоснованно считаются глобальной проблемой человечества, охватившей многие страны и регионы. И молодёжь со всей серьёзностью, неподдельными эмоциями и желанием победить приступили к интеллектуальным состязаниям. В первом, разминочном туре для ответа на 15 вопросов требовались лишь общие знания, за верный ответ присуждался один балл.И уже на этом этапе выявлены команды-фавориты, среди них школа № 40 г. Ангарска. Второй тур – фото-вопросы, и третий тур был самый продолжительный представлен в виде 30 вопросов , требующих свободных ответов и одной минуты для принятия командного решения.

image008.jpg

По итогам викторины были выявлены победители и призеры.

На 3-м почётном месте команда АПТ г. Ангарска, те самые ребята, в фирменных футболках.

image010.jpg 

2-е место присвоено команде факультета управления и бизнеса АнГТУ.

image012.jpg 

1 место заняла команда школы № 40. Молодцы школьники!

image014.jpg

Все команды получили дипломы участников и памятные призы, а самое главное опыт в участии и позитивные эмоции.

Поздравляем победителей. Желаем успехов в будущем и ждём вас снова!

 Состоявшееся мероприятие - это работа дружного коллектива:

ответственных за мероприятие заведующий кафедрой АТП Колмогоров А.Г., ответственный за профилактику экстремизма и терроризма и социально-негативных явлений Воронцова Е.Г., а также помощника ректора по воспитательной работе Гречкиной С.И., ведущих - студента факультета управления и бизнеса Елизаветы Мораш (группа Эк-19-1), студента факультета технической кибернетики Тетерина Игоря ( гр. АТП-17).