Профессор кафедры УАТ Черепанов А.П. опубликовал монографию «Прогнозирование ресурса технических устройств опасных производств»

21.01.2021

Черепанов А.П..jpgЧерепанов А.П..png

Профессор кафедры «Управление на автомобильном транспорте» ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» д.т.н. Черепанов Анатолий Петрович опубликовал научную монографию «Прогнозирование ресурса технических устройств опасных производств».

В монографии приведены важные научные и практические результаты исследований в области прогнозирования ресурса технических устройств, в том числе нефтеперерабатывающих, транспортирующих, нефтехимических и других опасных производств. Прогнозирование основано на закономерности перехода от исходного к предельному техническому состоянию. В монографию вошла впервые разработанная математическая модель, учитывающая объемы диагностирования, показатели коррозии, степени дефективности и опасности разрушения, позволяющие рассчитать ресурс элементов и по наиболее слабому из них назначить срок безопасной эксплуатации технических устройств. Книга предназначена для специалистов в области машиностроения и теории надежности технических устройств, а также для магистрантов и аспирантов в указанных областях науки.