День Российского Студенчества

День Российского Студенчества 25.01.2021

День Российского Студенчества

Татьянин день отмечают не только женщины, нареченные этим звучным именем, но и все люди, причастные к студенчеству. В 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета.

В 1791 году на Пасху в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а чуть позже Николай 1 распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Волей судьбы его дата совпала с церковным Татьяниным днем.

Татьянин день вернулся в Россию в 1992 году. Инициатором возвращения студенческого праздника был ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. А в 2005 году президентом страны был подписан указ Президента Российской Федерации об учреждении официального празднования Дня Российского Студенчества.

Всех студентов поздравляем с их днем и желаем ценить это замечательное время под названием студенчество, не терять зря время, а постигать науку, познавать и развиваться, а также наслаждаться молодостью и быть на позитиве!

Поздравляем профессорско-преподавательский состав и весь коллектив с праздником! Желаем любознательных студентов, жаждущих знаний, крепкого здоровья Вам и Вашим семьям!

Профком, Студенческий актив.