Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Российские вузы могут вернуться к очному обучению с 7 февраля 2021 года.

02.02.2021

Российские вузы могут вернуться к очному обучению с 7 февраля 2021 года.

Российские вузы могут вернуться к очному обучению с 7 февраля 2021г. Приказ от 28.01.2021г. № 63 «Об организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции» подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Руководителям образовательных организаций высшего образования по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора необходимо организовать реализацию образовательных программ в очной форме обучения     исходя     из     санитарно-эпидемиологической     обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории субъекта Российской Федерации.

Ректорам предписано подготовить университеты к приему студентов, а также обеспечить профилактику распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), предпринять профилактические меры, рекомендованные к соблюдению Роспотребнадзором:

- соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;

- обеспечение контроля температуры тела бесконтактным способом всех лиц, входящих в образовательное учреждение;

- гигиеническая обработка рук антисептическими средствами;

- проветривание учебных помещений во время перерывов;

- санитарная обработка контактных поверхностей;

а также отстранение от занятий лиц с признаками инфекционных заболеваний.

Приказ вступает в силу с 7 февраля 2021 г., но фактически вузы вернутся к очному режиму с понедельника, 8 февраля 2021г.

Кроме того, все учебные заведения должны быть готовы к возвращению ограничений в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.