Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ – 2021

08.02.2021

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ – 2021

8-го февраля ученые России отмечают свой профессиональный праздник.

 День российской науки празднуется по всей стране. Этот профессиональный праздник был учрежден как знак признательности всем, кто избрал науку главным делом своей жизни, весь свой творческий потенциал посвящая прогрессу человечества. Именно 8 февраля в 1724 году по указу Петра I была основана Петербургская «Академия наук и художеств», затем превратившаяся в Российскую Академию Наук.

Исследования и открытия российских и советских ученых внесли огромный вклад в мировую науку. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, В.И. Вернадский – учёные с мировым именем. Многие отечественные ученые стали лауреатами Нобелевской премии в математике, медицине, физике, астрономии, химии и других науках. В этот день вручаются награды за научные достижения. В преддверии дня Российской науки Президент РФ В.В. Путин провёл заседание Государственного Совета, посвящённое развитию науки и образования в России, на котором вручил награды молодым учёным.

8 февраля для всех, кто связан с наукой, не просто праздничный день. В этот день научные учреждения и вузы проводят публичные лекции и семинары, различные просветительские акции.

Учёные Ангарского государственного технического университета вносят весомый вклад в науку. Научные исследования в АнГТУ обеспечены оборудованием, специализированными помещениями, создана патентоведческая служба. АнГТУ сотрудничает со многими НИИ и ВУЗами, многие работы выполняются в интересах хозяйствующих субъектов Восточной Сибири, Дальнего Востока и других регионов РФ.

В вузе проводятся научные конференции, ежегодно издаются: "Вестник АнГТУ", "Сборник научных трудов АнГТУ", "Современные технологии и научно-технический прогресс", "Сборник научных трудов молодых учёных и студентов". АнГТУ проводит большую работу по привлечения студентов и школьников к научно-исследовательской работе.

Поздравляем всех сотрудников и студентов АнГТУ, избравшим главным делом своей жизни науку, с их профессиональным праздником – Днём российской науки!

 

Ректорат