Новая конструкция высокоэффективного теплообменника защищена патентом на изобретение

12.03.2021

В ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» выполнена разработка нового высокоэффективного теплообменника с вращающейся теплопередающей поверхностью.

Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения интенсивности теплоотдачи в аппаратах трубчатого типа химической и нефтехимической промышленности. Аппараты данного типа, как правило, громоздки, характеризуются высокой металлоемкостью и занимают большие производственные площади. Интенсификация теплоотдачи позволит снизить габариты теплообменного оборудования, уменьшить потери теплоты в окружающую среду и повысить техникоэкономические показатели производства. Экспериментально полученные критериальные уравнения могут быть использованы при разработке интенсифицированных теплообменников.

На лабораторной установке выполнены экспериментальные исследования гидродинамических характеристик плосколопастной крыльчатки, предназначенной для вращения теплообменных труб. Установлена зависимость частоты вращения и гидравлического сопротивления плосколопастной крыльчатки от расхода жидкости, зависимость эффективной мощности вращения и коэффициента гидравлического сопротивления от частоты вращения крыльчатки. Показано, что зависимость эффективной мощности вращения крыльчатки от частоты вращения при постоянном расходе жидкости имеет экстремальный характер.
Установлено, что во вращающейся охлаждаемой горизонтальной теплообменной трубе с постоянной частотой 2,0 об/с критерий Nu повышается в среднем 1,24 раза в интервале 10000

По результатам работы опубликована статья в научном журнале, входящем в базу Web of Science: Кустов Б.О., Бальчугов А.В., Бадеников А.В., Герасимчук М.В., Захаров К.Д. Экспериментальные исследования перспективных способов интенсификации теплопередачи в трубчатом теплообменнике // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. 2020. Т. 331. № 3. С. 174-183.

В рамках работы по данной тематике в 2021 году получен патент на изобретение №2740326: «Аппарат воздушного охлаждения с уголковым оребрением». Авторы: Бальчугов А.В., Кустов Б.О., Бадеников А.В.

Вращение1.jpg