ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КОСМОС?

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КОСМОС?

Под таким названием в субботу 13 марта прошло заседание философского клуба АнГТУ.

Участники философского клуба обсудили множество вопросов по заявленной теме, в том числе:
- какова научная, практическая и мировоззренческая польза от изучения и освоения космоса. В этих вопросах важно международное сотрудничество и оно существует, например, в работе МКС;
- история освоения космоса, в которой долгое время лидировал Советский Союз, следом шли США, которые по некоторым позициям вырывались вперёд;
- космическая гонка в современном мире, в которой принимают участие уже мно-гие страны: по количеству запусков в 2019 году лидируют США, затем Китай, Россия, но собственные космические программы существуют у ЕС, Индии, Японии, включаются в освоение космоса и другие страны;
- как отражена проблема места и возможной роли человечества и других, возможно существующих, космических цивилизаций во Вселенной в научных и философских концепциях?
- как тема освоения космоса отражена в фантастических произведениях?
Активное участие в обсуждении этих вопросов приняли Тимофеев Андрей – ХТ-19-1, Круглов Семён – СТ-19-1, Шишкин Марк – ХТ-19-1, Шеффер Марк – ХТ-19-1, Несмеянова Виктория – ХТ-19-1.

Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до новых встреч!

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий РФ.

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,
доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет