Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Урок науки и технологий в Ангарском государственном техническом университете

07.09.2021

Урок науки и технологий в Ангарском государственном техническом университете

2-3 сентября на выпускающих кафедрах АнГТУ для обучающихся 1-го курса состоялся Урок науки и технологий, посвященный реализации в Российской Федерации Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. №812. В рамках Урока ведущие ученые вуза популярно осветили передовые производственные технологии и системы, которые являются основой инновационного развития промышленности и приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках Урока науки и технологий с учащимися первого курса направления «Химическая технология» были затронуты вопросы о значении химической технологии в создании новой инновационной стратегии развития нашей страны, а также большой роли химической промышленности в развитии Иркутской области. Также было уделено внимание анализу роли нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в развитии хозяйственного комплекса Российской Федерации и оценке ее инновационных перспектив.

Урок науки и технологий для студентов направления "Информатики и вычислительной техники" провел заведующий кафедрой вычислительных машин Кривов Максим Викторович. Он познакомил будущих ИТ`ишников с современными направлениями развития ИТ-индустрии, основными трендами цифровизации и государственных программах развития цифровых технологий. Студенты узнали про машинное обучение, блокчейн и "цифровых двойников" и другие высокотехнологичные информационные технологии. Важно отметить, что в нашем университете есть условия реализации способностей студентов во многих сферах цифровизации.

На кафедре автоматизации технологических процессов для студентов 1-го курса Урок науки и технологий был посвящен одному из успешных научных направлений кафедры - разработке и внедрению на производстве компьютерных тренажерных комплексов по обучению производственного персонала. Заведующий кафедрой Колмогоров А.Г. продемонстрировал последнюю завершенную разработку в данном направлении. Урок вызвал живой интерес среди студентов, заинтересованность в дальнейшем участии в подобного рода работах.

Для обучающихся 1-го курса направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» на Уроке науки и технологий освещены передовые производственные технологии и системы, являющиеся основой инновационного развития электроники и приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации. Урок провел заведующий кафедрой «Промышленная электроника и информационно-измерительная техника» Эльхутов Сергей Николаевич.

Урок науки и технологий на кафедре «Машины и аппараты химических производств» провел зав. кафедрой Подоплелов Е.В. Он раскрыл перспективы развития отечественного машиностроения, особое внимание было уделено использованию современных технологий обработки металлов в химическом машиностроении.

На кафедре «Технология электрохимических производств» Урок науки и технологий был направлен на формирование у студентов позитивного отношения к научной деятельности, понимание ценности труда ученых, формирование интереса к научному познанию. В рамках данного мероприятия рассмотрены основные открытия и изобретения российских ученых в области химии и химической технологии. Подробно рассмотрены основные научные направления кафедры «Технология электрохимических производств», показана важность достижений науки для практического применения в различных отраслях экономики.

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий РФ.

2.png

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg