Открыта новая страница в изучении механизмов органических реакций методами квантовой химии

22.10.2021

Кафедра «Химии» и кафедра «Технологии электрохимических производств» АнГТУ осуществляют тесное научное сотрудничество с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН для выполнения научно-исследовательских работ в области органической химии. По результатам совместной деятельности опубликованы десятки работ в различных отечественных и зарубежных изданиях, зарегистрированных в базах данных Web of Science и Scopus, вот некоторые из них:
1. Е.А. Чиркина, Л.Б. Кривдин, В.С. Никонова, В.А. Грабельных,
Н. А. Корчевин, И.Б. Розенцвейг. Квантово-химическое изучение механизмов органических реакций. Х. Взаимодействие 1,3-пропандитиолята калия с 1,3-дихлорпропеном в системе гидразингидратКОН // ЖОрХ, 2021, 57, 1073–1-83.
2. Semenov V.A., Krivdin L.B. Computational 1H and 13C NMR of strychnobaillonine: On the way to larger molecules calculated at lower computational costs //Magn. Reson. Chem. 2021, 59, 108-116.
3. E.A. Chirkina, L.I. Larina, T.N. Komarova. Quantum-chemical study of organic reaction mechanisms. IX. The interaction of benzoylacetylene with dithio- and diselenomalonamides // Journal of Organometallic chemistry. - 2020. – V. 915. – P. 121-242.

В настоящее время активно развивается научное направление по изучению механизмов органических реакций методами квантовой химии, поскольку часто экспериментальное изучение механизмов реакций затруднено вследствие сложного многокомпонентного состава смеси, многостадийности или высокой скорости протекания процесса. На основании анализа проведенных квантово-химических расчетов ряда реакций нуклеофильного замещения (SN1, SN2), нуклеофильного и электрофильного присоединения получена информация о последовательности элементарных стадий, описаны для каждой их них энергетические изменения и структура всех участников реакции, охарактеризованы переходные состояния, через которые осуществляются элементарные акты при переходе от исходных веществ к продуктам реакции.

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий РФ.