Достижения студенческого научного общества АнГТУ

Достижения студенческого научного общества АнГТУ

Магистрант кафедры «Машины и аппараты химических производств» Скулин Борис Александрович под руководством заведующей кафедрой «Технология электрохимических производств», кандидата технических наук Сосновской Нины Геннадьевны и доктора химических наук, профессора Корчевина Николая Алексеевича проводит научно-исследовательскую работу в области получения блестящего никелевого покрытия путем электрохимического никелирования с добавлением в электролит органических соединений с блескообразующими свойствами. Исследуемые органические соединения были синтезированы и предоставлены Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН. Скулин Б.А. получает блестящее никелевое покрытие в сульфатном электролите при разных концентрациях органических добавок и разных режимах проведения электролиза.

Качество полученных покрытий определяется методами качественного и количественного анализа блеска, количества пор и спектрального анализа полученных покрытий, а также проводятся поляризационные измерения для определения кинетики электрохимического процесса.

Полученные данные могут быть использованы при практическом получении блестящих никелевых покрытий, как в машиностроении, так и в других отраслях промышленности для защитно-декоративных целей.

По результатам работы опубликована научная статья: Сосновская Н.Г., Корчевин Н.А., Скулин Б.А. Влияние 5-окса-2,8-дитианонана на процесс электрохимического никелирования/ Журнал: Вестник Ангарского государственного технического университета. - Том 1. - № 15. - 2022.