Cеминар-практикум «Поиск работы – составляющие успеха»

Cеминар-практикум «Поиск работы – составляющие успеха»

7 апреля 2022 г. для студентов АнГТУ 3 и 4 курсов прошел семинар-практикум «Поиск работы – составляющие успеха», завершающий серию выездных мастер-классов Центра занятости населения в 2021/2022 уч. году для наших студентов.

Вводная часть семинара была посвящена современным тенденциям на рынке труда в стране и регионе. Специалист отдела проф. ориентации и проф. обучения, – отметила, что несмотря на непростое время, в сфере занятости вводятся новые меры поддержки граждан, действуют несколько программ стажировок и переобучения для молодых специалистов.

На семинаре большое внимание было уделено возможностям использования Федеральной информационной системы – «Работа в России», где можно не только искать работу, но и сформировать свое резюме по установленному конструктору (ссылка на конструктор резюме https://trudvsem.ru/auth/login?to=/auth/candidate/cvs/new).

Практическая часть семинара была также посвящена советам по составлению резюме при отсутствии опыта работы, перечислены основные разделы, которые необходимо указывать в своем резюме:

– ФИО;

– контактная информация;

– желаемая должность;

– образование;

– профессиональные знания и навыки;

– профессиональный опыт (практика);

– наличие рекомендаций (от зав. кафедрой, руководителя дипломного проекта от организации и др.);

– дополнительная информация (владение компьютерными программами, наличие водительского удостоверения, уровень владения иностранными языками, сильные стороны характера и пр.).

Также, участникам встречи была представлена презентация, посвященная правилам поведения на собеседовании и способам подготовки к знакомству с потенциальным работодателем, представлены примерные вопросы, которые могут задать на собеседовании:

– Чем Вы занимались на последнем месте работы?

– Чем Вы занимались пока не имели работы?

– Почему Вы ушли с предыдущего места работы?

– Что Вы знаете о нашем предприятии?

– Каковы Ваши сильные и слабые стороны?

– Кем бы Вы хотели быть через 5 лет?

– Чем Вы можете быть для нас полезны?

В конце встречи все получили полезные информационные буклеты об основных правилах по подготовке к собеседованию и формированию резюме.

IMG_20220407_120920.jpg

20220407_122959.jpg