Итоги конкурса научно-технических работ молодых учёных и обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

27.04.2022

19 апреля на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» (ЭПП) подводились итоги конкурса научно-технических работ молодых учёных и обучающихся Ангарского государственного технического университета по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

На конкурс были представлены четыре работы по актуальным направлениям развития энергетики на современном этапе:
1. «Цифровизация в электроэнергетике» – Леб Максим (ЭЭ-20-1), Потапов Илья (ЭЭ-20-1);
2. «Внедрение цифровых технологий для повышения надёжности и качества системы электроснабжения» – Сербулов Алексей (ЭЭ-19-1), Степанов Юрий (ЭЭ-19-1);
3. «Вопросы внедрения силовой полупроводниковой технологии для компенсации реактивной мощности системы электроснабжения» – Жуков Никита (ЭЭ-19-1), Михалёв Андрей (ЭЭ-20-1);
4. «Расчет инсоляции солнечной фотоэлектрической электростанции с учетом геолокационных и погодных параметров» – Хазиев Алексей (ЭЭ-19-1).

Конкурсные работы рассматривались комиссией в два этапа. На первом этапе оценивались пояснительные записки, предоставленные участниками. На втором этапе оценивались устные конкурсные сообщения участников в виде презентаций. В обсуждении приняли активное участие студенты и преподаватели кафедры ЭПП.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – «Расчет инсоляции солнечной фотоэлектрической электростанции с учетом геолокационных и погодных параметров» – Хазиев Алексей;
2 место – «Цифровизация в электроэнергетике» – Леб Максим, Потапов Илья;
2 место – «Вопросы внедрения силовой полупроводниковой технологии для компенсации реактивной мощности системы электроснабжения» – Жуков Никита, Михалёв Андрей;
3 место – «Внедрение цифровых технологий для повышения надёжности и качества системы электроснабжения» – Сербулов Алексей, Степанов Юрий.

Присутствующие оценили высокий уровень подготовки докладов, их актуальность. Все победители являются активными членами студенческого научного общества АнГТУ. Доцент кафедры ЭПП Голованов Игорь Григорьевич пожелал присутствующим дальнейших успехов в исследованиях, а также активнее участвовать в этом процессе остальным студентам.

ээ1.jpg ЭЭ2.jpg

ЭЭ3.jpg ЭЭ4.jpg