Реализация программы развития АнГТУ в научной сфере

Реализация программы развития АнГТУ в научной сфере 29.04.2022

Реализация программы развития АнГТУ в научной сфере

В рамках реализации программы развития АнГТУ на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» (ЭПП) совместно со студенческим научным обществом проводятся работы по исследованию новых технологий, применяемых на солнечных электростанциях.

Доцентом кафедры ЭПП Коноваловым Юрием Васильевичем, совместно со студентом группы ЭЭ-19 Хазиевым Алексеем Нурисламовичем, проанализированы данные о температуре и инсоляции для города Ангарска, разработана компьютерная модель в программном комплексе MATLAB, которая позволяет исследовать основные характеристики работы солнечной электростанции. Использование этой модели повышает качество электроснабжения и уменьшает отрицательное экологическое воздействие источников энергии.

2.2.png

Результаты исследований были доложены на международной онлайн конференции по IT и математическому моделированию (хэштег конференции (Conference #) – #COMESYSO1120) и опубликованы в журнале издательства Springer «Lecture Notes in Networks and Systems», который индексируется в ведущих международных наукометрических базах данных: Konovalov Yu.V., Khaziev A. N. New Technologies in Solar Power Plant Study in the MATLAB Program Applied to the Conditions of Angarsk City. (2021) Lecture Notes in Networks and Systems, 232 LNNS, pp. 760-770.