Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Минобрнауки России запускает университетскую лигу Science Slam

29.04.2022

Минобрнауки России запускает университетскую лигу Science Slam

В рамках университетской лиги Science Slam молодые ученые будут соревноваться за признание аудитории, в популярной форме рассказывая о главных научных идеях современности и собственных исследованиях. Запуск всероссийского проекта 12 апреля анонсировал замглавы Минобрнауки Григорий Гуров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
При поддержке Минобрнауки России в 2022 году пройдет не менее 100 мероприятий в формате Science Slam. Победители проекта встретятся на всероссийском финале в рамках Конгресса молодых ученых.
По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, главная задача проекта — сделать науку понятной, а ученых видимыми.

В рамках Science Slam каждый участник имеет возможность в течение 10 минут доступно и интересно представить свое научное исследование, проект или разработку. Единственный критерий в этом конкурсе — зрительские симпатии, так как победитель определяется исключительно громкостью аплодисментов.

Science Slam – международный проект популяризации науки, зародившийся в Германии. В России формат существует с 2012 года. За это время Ассоциация Science Slam Россия провела более 400 слэмов, на которых выступили более 1 000 российских ученых. У слэма по всему миру есть четкие правила, которым мы будем следовать и в рамках Лиги. Science Slam является зарегистрированным товарным знаком Ассоциации граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм».

На слэме ученый должен рассказать о своем исследовании доступно и интересно. Юмор — это только один из инструментов при подготовке публичных выступлений, его использование остается на усмотрение слэмера. Важно для ученого — научиться доносить информации просто и понятно, уметь заинтересовать своим исследованием.

Заявку на участие можно подать на официальном сайте университетской лиги Science Slam http://liga.scienceslam.ru/.