РОССИЯ, ЗАПАД, ВОСТОК: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

РОССИЯ, ЗАПАД, ВОСТОК: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Тема цивилизационных противоречий сегодня приобрела предельную остроту, и разобраться в их глубинных основаниях, конечно же, важно. И нам пришлось заглянуть в глубокую историю, а затем основные этапы формирования России, Запада и восточных цивилизаций: ведь Восток не однороден и внутри восточных цивилизаций также существуют противоречия. А поскольку у нас философский клуб, то и говорили мы о соответствующих философских системах, и о религиях. Философия и религия являются важнейшими инструментами формирования ценностей.

Первым прозвучало выступление студенток группы СТ-20 Кристины Мясниковой и Маргариты Семенюк . Они рассказывали о России как особой цивилизации.

Евгения Афанасьева и Александр Буторин (ХТ-20-2) посвятили свой анализ Западу.

Анастасия Мальцева, Вера Тирская (ХТ-20-2) и Евгения Сахаровская (ХТ-20-1) рассказали о цивизациях Востока: Японии, Китае, Индии и арабо-исламском мире.

До новых встреч в Философском клубе АнГТУ!

Руководитель философского клуба АнГТУ,

к.ф.н., доцент кафедры ОН Чечет Б.Ф.