10.06.2022

Студенты АнГТУ присоединились к участникам Всероссийской акции, посвященной Дню России в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Цель ее проведения – патриотическое воспитание молодежи посредством демонстрации отечественных художественных кинофильмов. Всероссийский молодежный кинопоказ проводится в 85 субъектах Российской Федерациив формате Дня единых действий. Для просмотра были предложены следующие фильмы:

1. Подольские курсанты (2020)
2. Африка (2021)
3. Фильмотека Тавриды Арт (4 фильма)
Ссылка для скачивания фильмов  - https://disk.yandex.ru/d/IX4VDDQ3ZwkB3Q
Все фильмы доступны для скачивания по ссылке на Яндекс.диске

В Акции приняли участие: проректор ФГБОУ ВО «АнГТУ» Истомина Н. В.,  обучающиеся АнГТУ и средних специальных учебных заведений города. Большая группа ребят из Ангарского техникума строительных технологий проявила наибольшую активность и интерес к обсуждению фильма «Африка». Показ фильмов осуществлялся на двух площадках (306 ауд., 4 амф. корп.1) 7 июля 2022 г.

Сценарий проведения Акции:

1.    Красочное музыкальное сопровождение на тему «Моя Россия, моя страна» создало атмосферу праздничного настроения участников https://www.youtube.com/watch?v=vS8WvYCQV0w

2.    Выступление доктора исторических наук Савчук Натальи Васильевны с  презентацией, посвященной Дню России. Было рассказано об исторических событиях, связанных с принятием 12 июня 1990 г. «Декларации о государственном суверенитете РФ», дана характеристика символов суверенитета – герба, флага, гимна и их преемственность с историей России. Было обращено внимание на меры ответственности в случае неуважительного отношения к гербу и флагу в соответствии со статьей 329 УК РФ. Был сделан вывод, что этот праздник является символом национального единения и общей ответственности  за настоящее и будущее России.

3.    Демонстрация художественного фильма «Африка», в котором показано проявление морально-нравственных качеств детей в период блокады Ленинграда. Обмен мнениями после просмотра фильма показал, что события военных лет находят широкий отклик в душах молодых людей современного времени.

Подготовкой мероприятия и технической поддержкой занимались: специалист по работе с молодежью Гречкина С. И., доцент Чечет Б.Ф.,  обучающиеся группы ИВТ-19-1 Сухоносова Вера, Киватицкий Константин, гр. ИВТм-21-1 Фам Анжелика

Информационная поддержка акции осуществлялась на информационных ресурсах университета и отдела по молодежной политике Ангарского городского округа.

п1.jpg

п4.jpg