Инклюзивное волонтерство в университете

Инклюзивное волонтерство в университете

Ежегодно студенты-волонтеры АнГТУ проходят обучение по дополнительной образовательной программе «Инклюзивное волонтерство в университете», предоставляемой Новосибирским государственным техническим университетом. В этом году программу обучения «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» предложил Северо-Кавказский федеральный университет. Уникальность этой программы заключалась в том, что по итогам обучения на основе конкурсного отбора определились участники Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтёрству и инклюзивному туризму в г. Пятигорске. От АнГТУ в программе приняли участие Уваров Александр (гр. АТП-19-1) и Шамсова Юлия (гр. ТБ-20-1). Подготовила студентов к участию доцент кафедры ЭМиПУ Панчук Екатерина Юрьевна. Студенты изучали теоретический материал, выполняли практические задания, составляли мотивационное письмо и снимали видеоролик со своим участием. В результате из 800 участников со всей России были отобраны 80 студентов, и наши студенты, показав блестящие результаты, успешно прошли конкурсный отбор! Александр и Юлия поедут в сентябре в Пятигорск, чтобы продолжить обучение, совершенствовать свои навыки, общаться с единомышленниками и, конечно, посмотреть достопримечательности. После завершения обучения они намерены развивать волонтерское движение в нашем университете, в том числе инклюзивное волонтерство, создать отряд волонтеров.