Деятельность студенческих научных обществ и разработки молодых ученых

08.08.2022

Деятельность студенческих научных обществ и разработки молодых ученых

Член студенческого научного общества АнГТУ Сухоносова Вера Сергеевна под руководством зав. кафедрой ВМК, к.т.н., доцента Кривова М.В. и зав. кафедрой АТП, к.т.н., доцента Колмогорова А.Г. занимается разработкой полномасштабной компьютерной модели парогенераторов ТЭЦ-1 в г. Коряжма Архангельской области. Данную работу АнГТУ выполняет в сетевом взаимодействии с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна (г. Санкт-Петербург).

Результатом научно-исследовательской работы ученых является программное, информационное и математическое обеспечение, реализующее полномасштабную компьютерную модель производства пара на ТЭЦ-1. Важными свойствами такой модели являются адекватное воспроизведение поведения технологического процесса, отработка средств автоматики и систем противоаварийной защиты (ПАЗ). Практическая ценность полученных результатов состоит в применении компьютерной модели производства в тренажерном комплексе для обучения машинистов котлов безопасной эксплуатации котлов ТЭЦ - объектов повышенной опасности.

По результатам работы опубликованы две научных статьи в журналах из базы РИНЦ.