Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью

Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью

8 декабря 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)» состоялся Всероссийский форум «Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции». Целью форума явилась разработка механизмов эффективного сотрудничества участников рынка труда для обеспечения условий социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью при содействии их трудовой занятости.

Участники форума – выпускники вузов с инвалидностью, представители некоммерческих организаций, общественных организаций инвалидов, работодателей, вузов, Центров занятости населения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере труда и социального развития. Они продемонстрировали практики успешного содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью; определили роль цифровых сервисов для планирования деятельности вузовских центров содействия трудоустройству.

В рамках форума прошла общероссийская конференция по вопросам обучения в российских вузах студентов с ограниченными возможностями здоровья «Основные тенденции в сфере высшего образования: инклюзивная компетентность – перезагрузка требований к профилю профессионала».

От Ангарского государственного технического университета в форуме принимала участие доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления, к.психол.н. Панчук Екатерина Юрьевна.