Научно-практическая конференция «Проблемы управления технологическими и инновационными системами»

15.12.2022

14 декабря в коворкинге «Точка кипения» Иркутского научно-исследовательского технического университета состоялась студенческая научно-практическая конференция «Проблемы управления технологическими и инновационными системами». Более 30 студентов из различных регионов России представили доклады по проблемам и результатам своей проектной деятельности.

Студенты группы ИВТ-20-1 АнГТУ Яна Дубовикова, Александр Маркин, Софья Швецова выступили на этой конференции с докладом «ТЕХНОЛОГИИ ЦИФРОВЫХ ДВОЙНИКОВ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА». Студенты рассказали о проблематике и видении работ по проектированию цифровых двойников технологических процессов нефте-газопереработки. Основной акцент их исследования заключается в обеспечении условий формирования основной ценности оперативного персонала – профессиональной компетентности и в особенности эффективного владения практическими навыками управления.

Наши участники конференции не просто теоретики, они ведут работу в проекте НИР кафедры вычислительных машин и комплексов по теме «Разработка компьютерных тренажеров для безопасного управления технологическими установками общезаводского хозяйства Иркутского завода полимеров». Их непосредственной задачей является разработка цифрового двойника рабочего места машиниста котельной. Студенты создают интерактивные экранные формы, эмулирующие работы реальной РСУ, применяемой на производстве».

Возвращаясь к докладу, отмечу, что он получился интересным, живым. В обсуждении участники конференции хотели привести дискуссию к мысли, что скоро искусственный интеллект заменит операторов-технологов. Однако наши исследователи апеллировали тем, что еще долго человек будет основным субъектом в цепочке управления химическими и нефтехимическими производствами.

Кафедра искренне поздравляет Яну, Александра и Софью с научным дебютом и желает успеха и драйва в научном промысле.

Зав. кафедрой ВМК

М.В. Кривов