Новая технология получения углеводородной основы буровых растворов

Новая технология получения углеводородной основы буровых растворов

В настоящее время одним из потребляемых крупнотоннажных реагентов на предприятиях нефтедобычи Иркутской области и РФ являются буровые растворы, которые представляют различные многокомпонентные композиции. Буровые растворы используют в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей при бурении нефтяных скважин. Одним из основных компонентов буровых растворов является углеводородная основа, потребность в которой предприятий нефтедобычи составляет более 100 тыс. тонн в год. Отсутствие местных производств высокотехнологичной минеральной углеводородной основы буровых растворов вынуждает импортировать данный продукт из-за рубежа.

Сотрудниками кафедры Химической технологии топлива Ангарского государственного технического университета (к.т.н., доцент Семенов И.А. и др. ) разработана новая технология получения углеводородной основы буровых растворов. В ходе проведенной работы был выполнен анализ качественных показателей всех сырьевых компонентов и технологических схем нефтеперерабатывающих производств Иркутской области, которые потенциально подходят для получения углеводородной основы буровых растворов. В результате чего были выбраны продукты гидрирования углеводородных масляных фракций, получаемых в процессах переработки нефти.

В ходе проведенной научной работы были разработаны математические модели процессов получения углеводородной основы буровых растворов, которые показали возможность выработки нужных продуктов и позволили оценить требуемые значения параметров технологического режима будущего производства. Также выполнен полный цикл испытаний, которые позволили экспериментально подтвердить возможность получения углеводородной основы буровых растворов с заданными параметрами качества.

Оценён экономический эффект по реализации разработанной технологии получения основы буровых растворов. Расчёт экономической эффективности подтвердил целесообразность производства.

Разработанная новая технология получения углеводородной основы буровых растворов хорошо интегрируется с технологической цепочкой действующего на территории Иркутской области нефтеперерабатывающего производства. Предлагаемый продукт может выпускаться на базе сырьевых компонентов, которые уже присутствуют в достаточном количестве на производстве. Такая интеграция позволяет существенно снизить затраты реализации технологий и, как следствие, снизить себестоимость выпуска продукта.

Научный проект к.т.н., доцента Семенова И.А. с соавторами «Разработка технологии производства смазочно-охлаждающих жидкостей для предприятий нефтедобычи в рамках импортозамещения» удостоен награды по итогам областного конкурса в сфере науки и техники 2022 года.

у.jpg