К.т.н., доцент Семенов И.А. - лауреат областного конкурса в сфере науки и техники 2022 года 10.02.2023

К.т.н., доцент кафедры Химической технологии топлива Ангарского государственного технического университета Семенов И.А. стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники 2022 года. Иван Александрович принял участие в разработке новой технологии получения углеводородной основы буровых растворов. Название проекта: «Разработка технологии производства смазочно-охлаждающих жидкостей для предприятий нефтедобычи в рамках импортозамещения».

Новая технология хорошо интегрируется с технологической цепочкой действующего на территории Иркутской области нефтеперерабатывающего производства. Предлагаемый продукт может выпускаться на базе сырьевых компонентов, которые уже присутствуют в достаточном количестве на производстве. Такая интеграция позволяет существенно снизить затраты реализации технологий и, как следствие, снизить себестоимость выпуска продукта. Расчёт экономической эффективности подтвердил целесообразность производства.

2.PNG