Аспирант кафедры химической технологии топлива АнГТУ Евдокименко Д.С. опубликовал статью в научном журнале, входящем в международную базу данных научных изданий Chemical Abstracts

02.03.2023

Аспирант 2 курса кафедры химической технологии топлива Ангарского государственного технического университета Евдокименко Дмитрий Сергеевич совместно с научным руководителем – деканом ФТК Щербиным Сергеем Анатольевичем опубликовал статью в научном журнале «Chemistry for Sustainable Development» («Химия в интересах устойчивого развития»). Журнал входит в международную базу данных научных изданий «Chemical Abstracts» и включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Статья называется «Methods of utilization and application of the contents of sludge storage facilities of the Baikal pulp and papermill for the needs of the oil and gas complex of Eastern Siberia» («Способы утилизации и применения содержимого шламовых накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината для нужд нефтегазового комплекса Восточной Сибири»). Статья посвящена проблеме утилизации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с целью улучшения экологической обстановки в Прибайкалье.

В статье рассмотрена проблема утилизации содержимого шламовых накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) с целью улучшения экологической обстановки в Прибайкалье. Даны географическая и сейсмическая характеристики местности дислокации обсуждаемого объекта экологической опасности. Выделены факторы, угрожающие озеру Байкал. Приведены качественные и количественные характеристики шлам-лигнина, содержащегося в шламонакопителях. В последние годы все многочисленные попытки утилизации шлам-лигнина неизменно заканчивались неудачей. Транспортировка отходов в другие временные отстойники, находящиеся в отдалении от озера Байкал, также не решит проблему и лишь может ухудшить текущую ситуацию в связи с большим объемом накопившихся отходов и постоянным поступлением дождевых и талых вод в отстойники. Осуществлен ретроспективный обзор технических, технологических и организационных мероприятий, предпринятых административно-инженерным корпусом БЦБК и направленных на экономически доступную и экологичную утилизацию шламовых отходов из отстойников. Анализ патентных и научно-технических банков данных позволил отобрать ряд документов, касающихся реакционной способности лигнинов сульфатного производства целлюлозы. Найдены сведения о том, что сухой шлам-лигниновый продукт БЦБК на протяжении нескольких лет (1980–90-е гг.) был востребован нефтегазоразведочными предприятиями всей Сибири как дешевый заменитель водорастворимых эфиров целлюлозы, крахмала, ксантановых смол и других компонентов в составе промывочных жидкостей при строительстве глубоких нефтяных и газовых скважин. Предложены пути утилизации шлам-лигнинового компонента отстойников БЦБК.

Снимок.JPGЕвдокименко Д..jpg