Антикоррупционная профилактика студенческой молодежи

Антикоррупционная профилактика студенческой молодежи 12.05.2023

Антикоррупционная профилактика студенческой молодежи

10 мая 2023 года студенты группы ТТП-21 приняли участие в семинаре на тему «Коррупция, ее причины и методы борьбы с нею». Идейным руководителем явилась Сорокина Анна Ивановна, к.э.н., доцент кафедры Экономики маркетинга и психологии управления АнГТУ.

Практика проведения семинарских занятий, направленных на профилактику коррупции, применяется в АнГТУ уже несколько лет. Цель такого мероприятия - правовое воспитание обучающихся университета в части формирования нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

На семинаре обучающиеся выступили с докладами, презентациями и в форме дискуссии обсуждались такие вопросы, как: виды коррупции, ее последствия; участники коррупционных сделок и их ответственность; причины коррупции; эффективные методы борьбы с коррупцией; правоприменительная практика взяточничества; противодействие коррупции в трудовых отношениях; мировой опыт борьбы с коррупцией.

Студенты ознакомились с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ, Уголовного кодекса РФ и Трудового кодекса РФ в части ответственности за коррупционные деяния.
Итогом семинара стало выражение общего негативного отношения к коррупции.