Молодые ученые АнГТУ Кулакова И.М. и Лебедева О.А. получили свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 04.07.2023

Ученые Ангарского государственного технического университета к.т.н., доцент Кулакова Ирина Михайловна и к.т.н., доцент Лебедева Ольга Анатольевна и получили свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Программа подсчета интенсивности транспортного потока на X - образном перекрестке» 2023662154, 06.06.2023. Заявка № 2023661034от 29.05.2023.

Программа предназначена для решения задачи оценки интенсивности потока на основе модели минимизации энтропии. Входными параметрами являются потоки на звеньях сети. Выходными параметрами являются объемы потоков из пунктов отправления в пункты назначения по каждому из возможных путей. После проведения расчетов полученная матрица удовлетворяет условию непрерывности потока. Количество потока, вошедшего в узел должно равняться размеру потоку. Для создания каждой поездки программа случайным образом выбирает одну пару пунктов отправления и назначения, выделяет ей одну поездку и увеличивает смоделированные потоки на звеньях, используемых этой парой на единицу. Как только моделируемый поток на одном канале достигает уровня наблюдаемого потока, этот звено считается «насыщенным», а все пары, использующие этот путь, «закрыты», так что они не могут получать новые поездки. Функциональное решение может быть использовано перевозчиками, муниципальными органами и проектными организациями для оптимизации транспортной системы.

Язык программирования C++; ОС: MS Windows 10.