Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Образовательная лекция "Защита Отечества в Истории России"

07.09.2023

Образовательная лекция "Защита Отечества в Истории России"

6 сентября в читальном зале АнГТУ прошла Образовательная лекция "Защита Отечества в Истории России". С лекцией выступил спикер Карасев Сергей Владимирович, доктор исторических наук, профессор по комплексной безопасности ИРНИТУ.

В своем выступлении Карасев Сергей Владимирович опираясь на Конституцию Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности РФ 2021 г. обратил внимание студентов на основные стратегические приоритеты, в том числе сбережение народа России и развитие человеческого потенциала; оборону страны, общественную и информационная безопасность; защиту традиционных российских духовно-нравственных ценностей и  др.

Ключевой идеей выступления являлась тема сохранения исторической памяти. Она была раскрыта в широком диапазоне на примерах, начиная с формирования Русского государства в древний период и до современности. Актуальность защиты Отечества от внешнего врага была необходима на разных этапах и эту задачу с доблестью выполняли армия и флот России. Были продемонстрированы видеофильмы по истории Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено задачам Специальной военной операции и подвигам современных воинов, которые демонстрируют военный профессионализм, героизм, преданность Отечеству.

В заключительной части встречи со студентами было предоставлено слово доктору исторических наук Савчук Наталье Васильевне, которая сообщила, что 6 сентября на заседании оргкомитета «Победа» Президентом РФ В. В. Путиным было принято решение о создании Национального центра исторической памяти. В АнГТУ работа по патриотическому воспитанию студентов ведется в разных направлениях. Одно из них – проведение конкурсов эссе на тему «Дни воинской славы».

В заключении студенты получили ответы на заданные вопросы.

#КЦ_ИРНИТУ

photo_2023-09-06_13-39-06 (3).jpg photo_2023-09-06_13-38-25 (3).jpg 
photo_2023-09-06_13-38-25 (2).jpg photo_2023-09-06_13-40-00 (2).jpg