Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства 26.09.2023

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства  проводится совместно с Российской академией наук, при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерства науки и высшего образования РФ. Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, в 2023 году является частью проекта «Фестиваль ВОИР: Наука и изобретения для жизни», который поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Премия ВОИР присуждается ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР», «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации за следующие достижения:

а) создание изобретений, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях (при наличии патентных прав);

б) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в гражданском секторе экономики, производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

в) высокоэффективные научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности гражданского сектора экономики;

г) создание наиболее перспективных полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики (при наличии патентных прав).

2. Выдвигаемая на соискание Премии (конкурса) работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике.

3. Присуждение Премии производится по решению Жюри конкурса.

4. Жюри конкурса представляет собой коллегиальный орган, созданный для обеспечения проведения независимой экспертизы представленных на конкурс проектов.

5. Жюри конкурса формируется из авторитетных учёных и специалистов в различных областях науки и техники, членов Центрального совета ВОИР, руководителей региональных отделений ВОИР, экспертов в сфере бизнеса и предпринимательства, представителей средств массовой информации.Списочный состав жюри утверждается генеральным директором ВОИР.

6. Организационное обеспечение деятельности Жюри конкурса осуществляет Оргкомитет Премии, который создаётся из представителей ВОИР, РАН, федеральных органов исполнительной власти, бизнеса. Списочный состав Оргкомитета Премии утверждается генеральным директором ВОИР.

7. Премия включает денежную часть, дипломы и почётные кубки лауреата премии.

Подробности (положение)