АнГТУ присоединился к Всероссийской акции кинопоказа к 82-й годовщине с начала блокады Ленинграда 27.09.2023

26 сентября 2023 года студенты АнГТУ присоединились к участию во Всероссийской акции, посвященной 82-й годовщине с начала блокады Ленинграда.

«Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны. Проводится с 2015 года. К 82-й годовщине со Дня начала блокады Ленинграда фонд «Мост поколений» организовал для молодежи по всей стране некоммерческие показы фильмов, посвященные страшным событиям блокадного Ленинграда.

Лучшие военно-исторические фильмы X кинофестиваля «Перерыв на кино», посвященные теме блокадного Ленинграда, были продемонстрированы студентам. Студенты увидели два анимационных фильма «Корочка хлеба», об истории ребёнка Ленинграда, и «Блокадные рецепты» о рационе жителей города. Герои двух других документальных фильмов «Детство в блокаде» и«Секретарь военного времени»,которые были непосредственными свидетелями блокады, рассказали свои истории выживания в городе.

Перед показом фильмов доктор исторических наук Н.В. Савчук напомнила ключевые события этого трагического периода в истории Великой Отечественной войны, связанные с начальным этапом блокады, решением главных задач в обеспечении населения продуктами питания,  эвакуацией граждан из осажденного города, организацией его защиты от бомбежек. Дальнейшее обсуждение темы будет продолжено на семинарских занятиях со студентами первого курса при изучении темы «Сохранение исторической памяти об истории Великой Отечественной войны».

#перерывнакино #фондмостпоколений #фпг

IMG_20230926_132845 фото.jpg  IMG_0931.jpg

A66DCE5F-EF8F-40F7-9164-68F48D1EF072.jpeg  F47CA52E-BD39-4B93-B132-E92EF6B3F90E.jpeg