Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На территории Ангарского государственного технического университета прошла оперативно-тактическая тренировка

На территории Ангарского государственного технического университета прошла оперативно-тактическая тренировка 27.09.2023

На территории Ангарского государственного технического университета прошла оперативно-тактическая тренировка

21 сентября 2023 года на базе 1 корпуса Ангарского государственного технического университета прошла оперативно-тактическая тренировка 3 пожарно-спасательного отряда ФПС (г.Ангарск) ГУ МЧС России по Иркутской области.

Учения состояли из 2-х этапов. На первом этапе учений сотрудники МЧС получали теоретические знания от специалистов МЧС в рамках оперативно-тактической тренировки, разбирали практические ситуации на конкретных примерах, общались в формате «вопрос-ответ» с уполномоченными представителями МЧС. Обучение личного состава пожарно-спасательного отряда ФПС г.Ангарск проходило в оффлайн и онлайн форматах. Пожарные подразделения, находящиеся за пределами г. Ангарска и относящиеся к 3 пожарно-спасательному отряду, присоединились к мероприятию по видеосвязи и активно включались в обучение.

Ответственный за пожарную безопасность в университете, начальник службы безопасности (гражданской обороны и ЧС) АнГТУ Владимир Петрович Тазов обратился к присутствующим гостям с приветственным словом, а также озвучил пожарно-технические характеристики здания, которые пригодились сотрудникам МЧС в практической части оперативно-тактической тренировки.

Вторым этапом прошли сами учения, в соответствии с тактическим замыслом которых в результате нарушений требований правил пожарной безопасности произошло условное возгорание. В университете во время учебного процесса прозвучал сигнал пожарной тревоги. Началась эвакуация из здания. К учебному корпусу № 1 прибыли несколько экипажей спасательных подразделений и бригада скорой помощи. Согласно расписанию на данный объект предусмотрен повышенный номер выезда. После эвакуации из здания людей, в нем остался 1 условно пострадавший, которого по легенде учений эвакуировали спасатели с 3-го этажа здания.

Кроме спасателей эвакуацию людей из здания помогали осуществлять ребята из студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда, который является структурным подразделением службы безопасности ВУЗа и существует почти уже 10 лет на базе учебного заведения. Студенты из отряда выполняют те же функции, что и спасатели. В случае реального возгорания эвакуируют людей из здания до прибытия пожарных. Во время пожарно-тактических учений студенты отряда оказывали активную помощь пожарным: выводили присутствующих из здания, осматривали каждый кабинет на предмет наличия людей в помещении.

В оперативно-тактической тренировке были задействованы:

- студенты и сотрудники АнГТУ, они же эвакуированные в количестве 143 человека;

- 8 человек студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда АнГТУ;

- более 40 сотрудников 3 пожарно-спасательного отряда ФПС (г.Ангарск) ГУ МЧС России по Иркутской области;

- аварийно-спасательная служба;

- представители скорой медицинской помощи;

- сотрудники МВД;

- 7 единиц пожарной техники.

В целом, по результатам оперативно-тактической тренировки на базе 1 корпуса АнГТУ проведен анализ действий администрации университета и пожарных подразделений Ангарского городского округа.