Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В АнГТУ с сентября стартовал новый образовательный модуль «Основы российской государственности»

В АнГТУ с сентября стартовал новый образовательный модуль «Основы российской государственности» 09.10.2023

В АнГТУ с сентября стартовал новый образовательный модуль «Основы российской государственности»

С начала учебного года во всех российских вузах состоялся дебют нового образовательного модуля «Основы российской государственности» (далее ОРГ).

Ангарский государственный технический университет не стал исключением. После того как Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Госсовете по молодежной политике в декабре 2022 года дал поручение разработать и включить в учебные программы вузов специальный академический курс, посвященный основам российской государственности, в университете стали работать над его внедрением.

Прежде чем студенты начали изучать новую дисциплину, этому предшествовал долгий подготовительный процесс, в котором были задействованы все звенья образовательного процесса, начиная от учебного отдела, заканчивая базовыми кафедрами вуза. Ответственной за внедрение и разработку нового образовательного модуля определили кафедру «Экономика, маркетинг и психология управления» (далее ЭМиПУ). Ведущим преподавателем по курсу назначена доцент кафедры, кандидат экономических наук Анна Ивановна Сорокина. Выбор именно этого преподавателя не случаен, так как новый курс является междисциплинарным и нужен профессионал, который компетентен в разных научных областях. Таким специалистом является Анна Ивановна, у которой высшее экономическое и юридическое образования, профессиональная переподготовка по социологии.

Кроме имеющихся знаний и навыков в арсенале преподавателя кафедры ЭМиПУ, для ведения новой дисциплины Анна Ивановна с мая по июнь 2023 года прошла повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания основ российской государственности».

В сентябре 2023 года для всех первокурсников АнГТУ состоялся дебют курса ОРГ, который направлен на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства гражданственности и патриотизма. На первых занятиях студенты написали входное тестирование, которое помогло преподавателю определить степень владения необходимыми знаниями и умениями для изучения предлагаемой дисциплины. Тестирование планируется провести и по завершению изучения курса для определения уровня знаний обучающихся, полученных в рамках изучения модуля.

Желаем преподавателю и студентам, которые стоят у истоков зарождения нового академического курса, успехов в его изучении и совершенствовании своего уровня социально-гуманитарной подготовки.

E97DAD0C-E53E-4A32-8B76-CBB9CD231B62.jpeg  052B4F8F-83DC-465E-8004-3972EFB30F3E.jpeg