Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели АнГТУ на экскурсии в Саянской обсерватории

29.11.2023

Студенты и преподаватели АнГТУ на экскурсии в Саянской обсерватории

Студенты и преподаватели АнГТУ на экскурсии в Саянской обсерватории

18-19 ноября 2023 года студенты и преподаватели АнГТУ провели двухдневную научную экскурсию в Саянскую обсерваторию.
Обсерватория расположена вблизи посёлка Монды (Бурятия) в 320 км от Иркутска в горах Саяны на высоте 2000 м, на границе с Монголией. Это вызвано спецификой основных задач обсерватории, требующих высокой прозрачности земной атмосферы для поляризационных измерений и наблюдений солнечной короны.
Организатором выездных мероприятий является профессор кафедры экономики, маркетинга и психологии управления Марина Пинхасовна Дьякович. В качестве экскурсовода выступил Меркулов Михаил Анатольевич – директор Автономной некоммерческой организации популяризации астрономии «Звездный десант», сотрудник Астрофизической обсерватории ИГУ.
Во времени поездки была проведена экскурсия по обсерватории, показаны и объяснены принципы работы каждого телескопа. Из рассказов экскурсовода стало понятно, что космическое пространство не разделено государствами, более 9 тысяч спутников запущено за 60 лет, спутники летают на скорости 80км/с и научились «маневрировать», облетая другие спутники и космический мусор.
Также участники посетили наблюдательный пункт, откуда ведётся управление телескопами, наблюдение за передвижением объектов в космическом пространстве, а также составление «звёздной карты».
Вечером была проведена увлекательная лекция по теме магнитных полей в космическом пространстве. Оборудование обсерватории входит в ТОП-5 лучших оборудований России, чем Иркутская область очень гордится. С помощью переносного телескопа участники увидели своими глазами Сатурн, Юпитер, Луну, а также звёздное небо, созвездия, Млечный путь и даже другие галактики! После этого в наблюдательном пункте, в прямом эфире наблюдали за запуском ракеты Илона Маска.
На обратном пути участники экскурсии посетили Тункинскую долину Республики Бурятия.
У всех участников экскурсии остались незабываемые яркие впечатления, всех поразил объем научно-исследовательских работ, историческая и современная аппаратура, проблемы, которые рассматривает и решает обсерватория и масштабы ее исследований.
DSC07335.JPG DSC07304.JPG DSC07277.JPG DSC07242.JPG DSC07213.JPG DSC07184.JPG